Сокращенный рассказ железникова рассказа про рыцаря. Другие книги схожей тематики

Использование технологии развития критического мышления

на уроке чтения во 2 классе УМК «Планета знаний»

Тема: рассказ В.Железникова «Рыцарь»

Цель: познакомить с рассказом В.Железникова «Рыцарь», используя приёмы

Критического мышления,

Стимулировать мыслительную деятельность учащихся

Задачи: 1. Познавательные УУД:

Развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный

Текст;

Развивать умение определять главную мысль произведения, его идею;

Развивать творческое мышление

2. Коммуникативные УУД:

Формировать умение работать в парах;

Развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

3. Регулятивные УУД:

Учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по

Заданной тематике;

Формировать умения выполнять свои действия по образцу (синквейн);

Формировать умения адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки

4. Личностные УУД:

Формировать нравственные убеждения через развитие чувства сопереживания

Героям, оценивание поступков героев, осознание своей нравственной позиции

Ход урока:

I. Этап вызова (постановка темы урока)

1) узнавание темы по словесному описанию

Тему урока узнаете, если догадаетесь, о ком идёт речь: мужественный, сильный,

Смелый, благородный, в доспехах.

Да, тема нашего урока – рассказ Владимира Железникова «Рыцарь»

2) Из толкового словаря:

«Слово «рыцарь» появилось в средние века в Европе. Рыцарями называли воинов,

Тяжеловооружённых конных всадников. Для рыцарей обязательными считались

моральные нормы: смелость, верность долгу, благородство. Позднее это слово

Стало употребляться в переносном значении: им называли самоотверженных,

благородных людей, вставших на защиту слабых и своей Отчизны.

3) – Составьте синквейн с этим словом. Работайте в парах.

5) – У вас получились похожие синквейны.

На экране: 1. Рыцарь

2. мужественный, смелый

3. защищает, помогает, сражается

4. встаёт на защиту слабых

5. Воин

II. Этап осмысления (первичное восприятие, анализ первичного восприятия,

вторичное восприятие, анализ содержания текста)

1) Прогнозирование содержания текста по названию:

Прочитайте название. Как вы думаете, о чём будет этот текст?

2) Чтение текста учителем

3) - Понравился ли вам рассказ?

4) – Сейчас вы будете читать этот рассказ, помечая непонятные слова карандашом.

(чтение вслух)

5) – Какие слова были непонятны?

Кто ещё является героем рассказа? (шофёр и бабушка)

Что вы можете сказать о шофёре в начале рассказа ? Какой он? Найдите в тексте

Подтверждение. (улыбнулся – дружелюбный, доброжелательный)

Каким вы увидели его потом ? Подтвердите словами из текста. (обругал –

грубый)

Что заставило шофёра изменить своё поведение? (Сашин поступок)

Прочитайте, что почувствовал шофёр и о чём задумался после Сашиных слов.

Гордость за внука, радость, что у неё есть такой защитник.

Вы заметили в тексте многоточие. Что это обозначает? (недосказанность,

что-то пропустили, сократили текст)

А хотите узнать, что пропущено в рассказе?

«…у неё в голове вдруг запела старая, забытая песня. Ей хотелось запеть эту песню вслух – так у неё радостно было на сердце, но она сдержалась. Пели одни глаза, пели тысячи мелких морщинок около глаз, пели губы, они почему-то расползлись в улыбку. Никто бы даже не поверил, что бабушка умеет так весело и молодо улыбаться. Пели руки… Так у неё было хорошо на сердце…»

Душе радость, ему хочется петь. И говорят «душа поёт», т.е. душа радуется.

7) – Что пережил Саша?

(Мальчик был возмущён поступком шофёра. В его душе вспыхнул гнев и

Переживание. Ему было обидно).

Что увидел шофёр в глазах мальчика, что заставило его, взрослого человека,

извиниться? (Боль и обиду).

III. Этап рефлексии.

(Потому что он поступил благородно, как рыцарь - защитил бабушку. Он не

испугался сильного взрослого мужчину.)

Составьте синквейн о Саше как рыцаре. Прочитайте свой синквейн.

1. Рыцарь (Саша)

2. смелый, благородный

3. заступился, защитил, отстоял

4. решительно заступился за бабушку

Главный герой рассказа Владимира Железникова «Рыцарь» — мальчик по имени Саша. Во дворе дома, где жил Саша, был гараж. Автомобили были Сашиной страстью, и однажды он во время прогулки подошел к гаражу.

Саша поздоровался с молодым шофером, который возился с автомобилем. Шофер тоже с ним поздоровался, а потом попросил мальчика принести ведро воды. Саша с радостью взялся выполнить поручение. Он сходил вглубь гаража и принес оттуда полное ведро воды.

Шофер залил воду в машину, закрыл капот, пожал Саше руку, как взрослому и предложил ему еще заходить в гараж. Потом шофер уехал.

А через несколько дней этот же шофер обругал Сашину бабушку, которая разговаривала с другой женщиной и не видела, что загораживает проезд. Саша сначала растерялся: его бабушку ругает его друг-шофер! Но потом он бросился к машине и крикнул молодому шоферу, что ударит его, если тот еще раз закричит на его бабушку.

Шофер сначала рассмеялся и назвал Сашу рыцарем. Но потом ему, видимо, стало стыдно, и он попросил прощения и у Саши, и у его бабушки.

Бабушка поначалу хотела отругать внука, за то, что он влез во взрослые дела, но потом она решила, что нельзя ругать человека, который совершил благородный поступок.

Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа Железнякова «Рыцарь» заключается в том, что настоящим мужчиной, рыцарем, является тот, кто, не задумываясь, встает на защиту чести и достоинства других людей. Саша так энергично вступился за свою бабушку, что шофер, нагрубивший ей, вынужден был извиниться.

Рассказ учит быть порядочным человеком, в любых ситуациях защищать честь и достоинство других людей. И не важно друг ты или посторонний человек.

В рассказе мне понравился главный герой, мальчик Саша, который вступился за свою бабушку и не дал ее в обиду. Сразу понимаешь, что Саша — порядочный, воспитанный человек, умеющий защитить женщину. И не важно, что она его бабушка, важно, что он пресёк неправильные действия молодого шофёра.

Какие пословицы подходят к рассказу Железнякова «Рыцарь»?

Дорого при пожаре и ведро воды.
Не груби малому, не вспомянет старый.
Знаем, что защищаем.
В ком честь, в том и правда.


Урок литературного чтения
Гребнева Е.В., учитель начальных классов
МКОУ СОШ с УИОП
п. Фалёнки Кировской области
2 класс, УМК «Планета знаний»
Тема: Образ героя в произведении В.К. Железникова «Рыцарь»
Творческая тема: Век славных рыцарей прошел?
Цель:
1) способствовать полноценному восприятию рассказа;
2) развивать представление о способах изображения персонажей, о роли изобразительно-выразительных средств в художественном произведении;
3) формировать систему читательских умений, учить детей давать оценку персонажу на основе изображения его поступков автором;
4) совершенствовать навык чтения, обучать выразительному чтению рассказа
Формирование УУД:
1. Познавательные: осуществлять поиск нужной информации в учебнике, использовать и понимать знаки, символы, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
2. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, оценивать совместно с учителем результат своих действий, своей деятельности.
3. Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, задавать вопросы по существу, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре, в группе. Использовать в общении правила вежливости.
4. Личностные: создать условия для формирования положительного отношения к учебной деятельности, интерес к предмету «Литературное чтение»
На уроке используется рабочий лист:
Рабочий лист
Автор________________________________ Начало урока:
Произведение________________________ Окончание урока:
Тема урока: Образ главного героя
1. ЖЛЗИОВКНЕЕ
2. В гости к автору.
15811519685 Железников Владимир Карпович – известный детский писатель, драматург. Родился в 1925 году в семье пограничника.
Герои рассказов и повестей Железникова – дети и их родители, учителя. В своих произведениях автор помогает читателю понять, что такое дружба и предательство, рассказывает о жизни современных мальчишек и девчонок, о сложных жизненных ситуациях, в которые попадают герои, о том, как важно для людей взаимопонимание. Он автор рассказа «Рыцарь»
По его сценариям поставлены такие известные фильмы, как: «Чудак из 5-Б», «Маленькая принцесса», «Чучело».
3. Характеристика главных героев
Саша Качества характера шофер
робкий,
доброжелательный,
решительный,
вспыльчивый,
отважный,
грубый,
приветливый,
услужливый,
благородный
4. Выполните домашнее задание на выбор:

2) Составь словесный портрет главного героя

1. Организационный (этап мотивации)
Прекрасный день, прекрасное настроение, здравствуйте!
- Добрый день всем девочкам!... - Добрый день всем мальчикам!... - Добрый день прекрасным дамам!……
- Добрый день рыцарям!....- Доброе утро всем, кто хочет знать, какой урок я вам подарю!.....- А каким вы хотите видеть наш урок? (Интересным, познавательным)- А какими вы будете учениками? (…)Возьмите рабочий лист: спрогнозируйте оценку своей будущей работы на уроке и впишите в первую клетку (по 5-и бальной системе)
2. Актуализация опорных знаний и умений
- Я заметила, что когда я приветствовала рыцарей, поднялись руки. А кто такие рыцари? Я попрошу вас (2 человека) найти значение слова в словаре
- Итак, ваши ассоциации?.........Вот что получилось у меня: смелый, уважает дам, дарит цветы, воин, всадник, защитник. (Кластер, фото)

Слушаем …(В средневековой Европе: феодал, тяжело вооружённый конный воин, находящийся в вассальной зависимости от своего сюзерена - крупного правителя, король, герцог)
- Что вы узнали о рыцарях из текста № 2?
Это слово появилось в период средневековья в Западной и центральной Европе, (5-16 века) рыцарями называли воинов, тяжеловооруженных конных всадников. Для рыцарей обязательными считались моральные нормы: смелость, верность долгу, благородство по отношению к женщине. Позднее это слово стало употребляться в переносном значении: им называли самоотверженных, благородных людей, вставших на защиту слабых, а также своей Отчизны
- Предположите тему урока…….
Согласна с вами, про рыцарей, точнее про одного.
- На рабочем листке под цифрой 1 расшифруйте фамилию автора:
ЖЛЗИОВКНЕЕ (появляется слайд) Знакома ли вам эта фамилия, какие произведения вы уже читали?

(Писатель Владимир Железников рассказал, о том, что рыцарь, это не только воин на коне, но и обыкновенный мальчишка, делающий благородные поступки, такой же как мы с вами)
- Задумайтесь, какое слово вмещает все то, что происходило сегодня на уроке? Возьмите ручку (фломастер) и, уходя, напишите свое слово на том листке, где вам захочется. Я благодарю вас за урок.
- Домашнее задание выполните на выбор из 3-вариантов
1) Дай советы главным героям, используя пословицы
2) Составь словесный портрет главного героя. Используя слова из банка.
3) Письменно ответь на вопрос: Легко ли быть рыцарем в наши дни?
С вами было интересно, а на память примите закладки, на которых написаны такие строки:
«Век славных рыцарей прошел? А 21-й век подарит новых, уже своих героев:
Отвага, честь, защита слабых, доброта заменят поле боя!»


Приложенные файлы

Тема: В. К. Железников «Рыцарь. Чтение и анализ»

Цель: познакомить с рассказом В. К. Железникова «Рыцарь», используя приемы критического мышления, стимулировать мыслительную и творческую деятельность.

Задачи урока:

1. Познавательные УУД:

Развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст;

Развивать умение определять главную мысль произведения, его идею;

Развивать творческое мышление

2. Коммуникативные УУД:

Формировать умение работать в парах, группе;

Развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.

3. Регулятивные УУД:

Учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

Формировать умения выполнять свои действия по образцу (синквейн);

Формирование умения адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки.

4. Личностные УУД:

Формировать нравственные убеждения через развитие чувства сопереживания героям, оценивание поступков героев, осознание своей нравственной позиции («А как бы поступил я в данной ситуации?»)

Ход урока

  1. Самоопределение

Дыхательное упражнение (свеча).

Упражнение «Поставь логическое ударение»

Храбрый рыцарь спас принцессу.

Кто спас принцессу?

Какой рыцарь спас принцессу?

Что сделал храбрый рыцарь?

Кого спас рыцарь?

Ребята, а кто такой рыцарь? (Мнения детей)

А где мы можем узнать значение этого слова? (в толковом словаре)

Чтение определения из словаря учебника.

Слайд 1(изображение рыцаря)

Слайд 2 (определение из словаря Ожегова)

Работа в парах: Каким вы представляете себе рыцаря? Выберете подходящие слова для характеристики этого слова.

Ребята, а можем ли мы сегодня встретить рыцаря? Если да, то где?

А назвать какого-нибудь человека рыцарем?

Проверим наши предположения.

– Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением, которое называется «Рыцарь», а написал его Владимир Карпович Железников.

Слайд

– Попробуйте предположить, о чем может пойти речь в рассказе с таким названием?
– Можно ли по названию рассказа определить, будет ли он шуточным, смешным, серьезным, поучительным?

Прочитаем рассказ и узнаем, верны ли были ваши предположения. Стр.120

(чтение текста с остановками)

  1. Чтение и анализ первой части (до слов: “И он, Саша, пошел в глубь гаража”). (читает хорошо читающий ученик)

Почему Саша подошел к гаражу?

Почему он знал все марки автомобилей?

Как Вы понимаете слова «Машины это его страсть?» Толковый словарь.

Каким представили себе Сашу? Подтвердите свое мнение текстом.

(Саша был стеснительным, робким мальчиком, любил машины и знал все марки советских машин)

Каким, по вашему мнению представлялся шофер Саше? (шофер казался ему необыкновенным человеком)

Почему? (разбирался в моторах, умел ездить на машинах)

Как вы думаете что почувствовал Саша, когда шофер обратил на него внимание? (Радость, гордость)

Как отреагировал Саша на просьбу принести воды? (С радостью захотел помочь)

Саша был счастлив и горд, что шофер обратил на него внимание, что он, маленький мальчик, может чем-то помочь такому сильному взрослому человеку.)

Можем предположить кем хотел стать Саша, когда вырастит? (шофером)

2) Чтение и анализ второй части рассказа (до слов: “... шофера теперь считал лучшим своим другом”).(читает хорошо читающий ученик)

Вспомните, из 1 части, как Саша заходил в гараж? (он боялся)

Меняется ли в этой части состояние Саши? (да)

Почему? Какие слова использует автор, чтобы показать смену настроения персонажа? (Саша перестал бояться, потому что шофер сам попросил его о помощи. Он тащил тяжелое ведро и улыбался, хотя “от собственной неловкости облил себе ноги”.)

Саша еле дотащил полное ведро воды. Почему же он сказал шоферу неправду: «Ерунда, не такие таскал!»? (ему хотелось показать, что он уже большой и достоин быть другом шофера) Работа в парах

Как вы думаете, этих действий достаточно, чтобы называться другом?

Физминутка. (2 мин)

3) Чтение и анализ третьей части рассказа (до слов “... и помахал Саше рукой”). (читает учитель)

Каким предстал перед вами шофер в этой части? (грубый, невоспитанный)

Изменилось ли ваше отношение к этому персонажу? Почему?(мнение детей)

Как вы думаете, а отношение Саши к шоферу изменилось? (да)

Подтвердите свое мнение текстом.

Чем вызван его отчаянный поступок? (заступился за бабушку)

Какие чувства при этом испытывал Саша?(«…покраснел, потом побелел…, бросился со всех ног за машиной, подскочил к шоферу и крикнул ему в лицо…»)

Как повел себя шофер, когда Саша сделал ему замечание? Прочитайте в тексте.

Почему шофер рассмеялся? (ему нечего было сказать, ему было стыдно)

От чего ему было стыдно? (что замечание сделал «маленький мальчик..., о котором он даже не помнил, стоило ему уйти с работы»)

Что вы теперь можете сказать о Саше? (смелый, решительный, заступился за свою любимую бабушку)

Как вы думаете, каким человеком станет Саша, когда вырастет?

Что заставило шофера принести извинения? (он увидел «боль и обиду в глазах мальчика»)

Каким представляется нам Саша в конце произведения? Выберете подходящие слова, для характеристики персонажа. Работа в парах

- Давайте сравним, две характеристики рыцаря и Саши. ???

В начале нашего урока я задала вам вопрос: «Ребята, а можем ли мы сегодня встретить рыцаря? А назвать какого-нибудь человека рыцарем?»

Какое значение этого слова в рассказе? (благородный человек).

4) Чтение рассказа до конца. (читает хорошо читающий ученик)

Какой новый персонаж появляется в конце рассказа?

Гордость за внука, радость, что у неё есть такой защитник.

Вы заметили в тексте многоточие. Что это обозначает? (недосказанность,

что-то пропустили, сократили текст)

А хотите узнать, что пропущено в рассказе?

«…у неё в голове вдруг запела старая, забытая песня. Ей хотелось запеть эту песню вслух – так у неё радостно было на сердце, но она сдержалась. Пели одни глаза, пели тысячи мелких морщинок около глаз, пели губы, они почему-то расползлись в улыбку. Никто бы даже не поверил, что бабушка умеет так весело и молодо улыбаться. Пели руки… Так у неё было хорошо на сердце…»

Душе радость, ему хочется петь. И говорят «душа поёт», т.е. душа радуется.

А что за благородный поступок совершил Саша? (заступился за бабушку)

Автор передает душевное состояние бабушки через песню, он говорит, что у нее «в голове запела старая, забытая песня». Как вы это понимаете? (она была рада, что внук заступился за нее, ей было хорошо). Прочитайте в тексте предложения, подтверждающие это.

Рассказ заканчивается предложением «Жив человечек». Что это значит, на ваш взгляд? (Жива душа человека)

  1. Рефлексия
  2. -Оказались ли ваши предположения, о чем будет рассказ, верны?

Вы внимательно читали рассказ, слушали своих товарищей. Индивидуальное задание.

Какое предложение будет выражать главную мысль рассказа, его идею?

1) Близких надо любить.

3) Надо слушаться старших.

Восстановите план:

План:

2. Знакомство с шофёром.

3. Радостно на сердце.

4. Саша помогает шофёру.

Что увидели? (план)

Соответствует ли план последовательности событий? (нет)

Какое задание нужно будет выполнить? (восстановить план)

Выбери пословицу, которая подходит к рассказу:

Проверьте. (Слайд).

Какой можно сделать вывод из всей нашей работы по этому рассказу?

(Даже самый маленький человек может быть настоящим … рыцарем)

Выставление оценок

Д/З с.123 №9 по выбору.

Урок закончен. Спасибо за работу.

«Слово «рыцарь» появилось в средние века в Европе. Рыцарями называли воинов,

Тяжеловооружённых конных всадников. Для рыцарей обязательными считались

моральные нормы: смелость, верность долгу, благородство. Позднее это слово

Стало употребляться в переносном значении: им называли самоотверженных,

благородных людей, вставших на защиту слабых и своей Отчизны.

1) в Средневековой Европе тяжело вооруженный конный воин, находящийся в зависимости от своего хозяина, (на доске появляется изображение рыцаря)

2) самоотверженный, благородный человек.

Для рыцарей обязательными считались

моральные нормы: смелость, верность долгу, благородство.

рыцарь.

Ленивый, сильный , ухаживает за животными, благородный , много говорит, защищает слабых , трус, воин, сражается, мужественный, обижает.

Саше.

Вспыльчивый, смелый, невоспитанный, заступился за бабушку, трус, защитник, обижает слабых, решительный, благородный.

Карточка №1

Подчеркните те слова, которые могут относиться к слову рыцарь.

Карточка №1

Подчеркните те слова, которые могут относиться к слову рыцарь.

Ленивый, сильный, ухаживает за животными, благородный, много говорит, защищает слабых, трус, воин, сражается, мужественный, обижает слабых.

Карточка №1

Подчеркните те слова, которые могут относиться к слову рыцарь.

Ленивый, сильный, ухаживает за животными, благородный, много говорит, защищает слабых, трус, воин, сражается, мужественный, обижает слабых.

Карточка №1

Подчеркните те слова, которые могут относиться к слову рыцарь.

Ленивый, сильный, ухаживает за животными, благородный, много говорит, защищает слабых, трус, воин, сражается, мужественный, обижает слабых.

Карточка №1

Подчеркните те слова, которые могут относиться к слову рыцарь.

Ленивый, сильный, ухаживает за животными, благородный, много говорит,

защищает слабых, трус, воин, сражается, мужественный, обижает слабых.

Карточка №2

Подчеркните те слова, которые можно отнести к Саше.

Карточка №2

Подчеркните те слова, которые можно отнести к Саше.

Вспыльчивый, смелый, невоспитанный, заступился за бабушку, трус, защитник,

обижает слабых, решительный, благородный.

Карточка №2

Подчеркните те слова, которые можно отнести к Саше.

Вспыльчивый, смелый, невоспитанный, заступился за бабушку, трус, защитник,

обижает слабых, решительный, благородный.

Карточка №2

Подчеркните те слова, которые можно отнести к Саше.

Вспыльчивый, смелый, невоспитанный, заступился за бабушку, трус, защитник,

обижает слабых, решительный, благородный.

Карточка №2

Подчеркните те слова, которые можно отнести к Саше.

Вспыльчивый, смелый, невоспитанный, заступился за бабушку, трус, защитник,

обижает слабых, решительный, благородный.

Карточка №3

  1. Восстановите план:

1. Саша заступается за бабушку.

2. Знакомство с шофёром.

3. Радостно на сердце.

4. Саша помогает шофёру.

1) Близких надо любить.

2) Близких надо любить, уважать, заботиться о них, защищать.

3) Надо слушаться старших.

3. Выбери пословицу, которая подходит к рассказу:

  1. Не спеши языком, торопись делом.
  2. Без труда – не выловишь и рыбку из пруда.
  3. Сделаешь худо – не жди добра.

Карточка №3

  1. Восстановите план:

1. Саша заступается за бабушку.

2. Знакомство с шофёром.

3. Радостно на сердце.

4. Саша помогает шофёру.

2. Какое предложение будет выражать главную мысль рассказа, его идею?

1) Близких надо любить.

2) Близких надо любить, уважать, заботиться о них, защищать.

В. Железников «Рыцарь»

Самопроверка 1. Знакомство с шофёром. 2. Саша помогает шофёру. 3 . Саша заступается за бабушку. 4. Радостно на сердце.

главная мысль рассказа Близких надо любить, уважать, заботиться о них, защищать.

Пословица, которая подходит к рассказу Сделаешь худо – не жди добра.

Домашнее задание Стр. 123 №9 по выбору


Саша вышел во двор и огляделся... Двор был пуст, только у гаража, который стоял в глубине, ворота были открыты настежь.

Ну, машины — это была его страсть. Он знал все марки советских автомобилей.

Саша подошел к гаражу, осторожно заглянул и остановился на пороге. Дальше идти без разрешения он боялся.

Шофер, совсем молодой на вид парень, возился в моторе «Волги». Он поднял голову и улыбнулся.

— Здравствуйте, дядя, — сказал Саша.

— Здравствуй, малый, если не шутишь, — ответил шофер.

— Я не шучу. — Саше понравилось, что шофер назвал его малым. Это для него звучало необычно, ну, вроде как он сродни стал этому необыкновенному человеку, от которого так хорошо пахнет бензином, мазутом и еще чем-то таким, от чего просто захватывает дух.

— А если не шутишь, вот тебе ведро, принеси воды, — сказал шофер. — Вон там, в глубине гаража, есть водопровод.

Саша взял ведро, дужка его глухо звякнула. И он, Саша, пошел в глубь гаража.

В гараже было полутемно, но Саша совсем не боялся, он легко и свободно шел среди машин. Потом набрал полнехонько ведро воды, еле дотащил, а когда шофер сказал, что ведро, пожалуй, было для него тяжелым, он улыбнулся: ерунда, мол, не такие таскали! Хотя в своей жизни не притащил ни одного ведра воды. И сейчас, когда тащил, от собственной неловкости облил себе ноги.

Шофер залил воду в машину, закрыл капот и протянул Саше руку.

— Заходи, когда будет время, — сказал он.

Саша крепко пожал ему руку и ответил: Обязательно зайду, я ведь живу в этом Доме.

Шофер уехал, а у Саши на руке осталась широкая темная полоса — это шофер вымазал его руку машинным маслом. Жалко, что во дворе не было ребят: некому было показать шоферскую заметину. Так и ушел Саша домой, но шофера теперь считал лучшим своим другом.

Прошло несколько дней, и как-то этот шофер, выезжая из ворот, обругал Сашину бабушку. Она стояла в воротах, разговаривала с женщиной и не видела, что загородила дорогу машине.

— Эй, тетка! — грубо крикнул шофер. — Нашла где стоять, а то толкану машиной — костей не соберешь.

И Саша это все услышал. Это так кричали на его бабушку, на самого хорошего, доброго человека! И кричал не кто-нибудь, а его друг-шофер. Саша покраснел, потом побелел и вдруг бросился со всех ног за машиной. Он подскочил к шоферу и крикнул ему в лицо:

— Если вы еще раз когда-нибудь закричите на мою бабушку, я вас... я вас ударю! — Он кричал высоким тонким голоском.

Вот сейчас что-то должно было случиться.

— Ух ты! — сказал шофер. — Какой рыцарь, прямо благородный рыцарь! — Он оглушительно рассмеялся.

Больше он ничего не мог сказать. Просто не знал, что ему говорить. Может быть, ему было стыдно. До сих пор он часто так гремел басом на людей и никогда не задумывался, что обижает их. Он кричал на них и уезжал дальше своей дорогой. А тут впервые ему сказали такие слова. И кто сказал? Маленький мальчик, которого он мог одним щелчком опрокинуть на землю, о котором он даже не помнил, стоило ему уйти с работы. Он даже не знал его имя.

А Саша стоял перед ним, как дикий зверек, — решительный, отчаянный, готовый до конца отстоять свою бабушку. Он сейчас совсем не боялся и совсем не стеснялся, это было с ним впервые. Пусть все-все люди смотрят на него, а он ничего не боится. Пусть на него смотрят случайные прохожие. И только где- то в глубине его глаз шофер увидел и боль и обиду. Тогда он сказал:

— Ну, прости, малый, виноват. Кругом сто раз виноват, и вы, бабушка, великодушно простите.

Он тронул машину и помахал Саше рукой.

А бабушка хотела сначала отругать Сашу за то, что он лезет не в свое дело, но потом передумала. Разве можно ругать человека за благородные поступки? Нет, конечно! И бабушка это отлично знала. Тем более что у нее в голове вдруг запела старая, забытая песня. Ей захотелось запеть эту песню вслух — так у нее было радостно на сердце, но она сдержалась. Пели одни глаза, пели тысячи мелких морщинок около глаз, пели губы. Они почему-то расползлись в улыбку. Никто бы даже не поверил, что бабушка умеет так весело и молодо улыбаться. Пели руки, когда они стали, непонятно зачем, поправлять шапку у Саши. Так у нее было хорошо на сердце, ведь до чего дожила: Саша заступился за нее! Значит, не зря она сидела около него ночами, когда он болел. Жив человечек!

 Top